Categoria A 2016

Equipos Pts
 GLORIOSOS F.C. 21
 BLOMING VA.
19 
3  WILSTERMANN
19 
4  REAL SANTA CRUZ 17 
 5  SAN BENITO
13 
6  ALWAYS READY 13
7  NUEVA CLIZA
11
8  SUCRE
10 
 CARCAJE
10   PUNATA 4
11   O. PETROLERO
12  FRAT. CRUCENA
   s.e.u.o.  

Categoría B 2016

Equipos Pts
 CHARRUAS 19 
2  LA PAZ
16 
 THE STRONGEST 14 
4  TIATACO 14
5  GUABIRA 13 
6  SATELITE 11 
7  QUETZAL 10 
8  ATL. SACABA
 TOLATA 8
10   ARANI JR.
11   LITORAL 5
12  6 DE AGOSTO
   s.e.u.o.  

Categoria A 2015

Equipos Pts
 GLORIOSOS FC 52
 WILSTERMANN
43
 REAL SANTA CRUZ
32
4  ALWAYS READY
31
5  SUCRE 26
 6  O. PETROLERO
26
7  SAN BENITO
21
8  THE STRONGEST
20
 FRAT. CRUCENA 20
10   BLOOMING VA 20
11   GUABIRA 12
   s.e.u.o.  

Hasta la 11ava fecha de la 2da Rueda 2015

Categoría B 2015

Equipos Pts
 6 DE AGOSTO 44
2  PUNATA
39
 CARCAJE 39
4  LITORAL 37
5  NUEVA CLIZA 30
6  SATELITE 30
7  CHARRUAS 28
8  TOLATA 26
  ARANI JUNIOR 25
10    LA PAZ 17
11   SACABA 5
   s.e.u.o.  

Hasta la 11ava. Fecha de la 2da. Rueda 2015

BOLIVIAN VETERANS SOCCER LEAGUE

TORNEO GESTION 2016

Sabado 4 de Junio 2016

Novena Fecha - Primera Rueda

LONG BRIDGE PARK #4

6:05 pm   O. PETROLERO  (     )   ALWAYS READY   (      )     

7:45 pm   SUCRE  (     )                 BLOOMING    (      )    

9:15 pm   CARCAJE  (     )             SAN BENITO     (     )

CRYSTAL CITY 

5:05 pm   WILSTERMANN  (     )   REAL SANTA CRUZ  (      )

6:45 pm   PUNATA  (     )               FRAT CRUCEÑA     (      )  

8:15 pm   CLIZA  (      )                  GLORIOSOS FC   (      ) 

WASHINGTON LEE

7:05 pm   ATL. SACABA   (      )    THE STRONGEST  (     ) 

8:45 pm  QUETZAL  (     )              SATELITE    (     )

WAKEFIELD

4:35 pm   LA PAZ  (     )                ARANI JR.  (     )

6:15 pm   CHARRUAS   (     )       TOLATA (     )

7:45 pm   TIATACO   (     )            GUABIRA     (      )

9:15 pm   LITORAL (     )              6 DE AGOSTO   (      )          

 *****************************************

TABLA DE POSICIONES 2016

 CATEGORIA "A"  

No. EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTS GC
1 GLORIOSOS FC 8 7 0 1 27 6 21 21
2 BLOOMING 8 6 1 1 18 9 19 9
3 WILSTERMANN 8 6 1 1 18 13 19 5
4 REAL SANTA CRUZ 8 5 2 1 17 11 17 6
5 SAN BENITO 8 4 1 2 20 9 13 11
6 ALWAYS READY 8 4 1 2 23 12 13 11
7 CLIZA 8 3 2 3 16 15 11 1
8 SUCRE 8  2 13  12   10 
 9  CARCAJE  8 2 2 4 18 20 8 -2
10  PUNATA  8 27  4  -22 
11  ORIENTE PETROLERO  8 22  1  -14 
12 FRATERNIDAD CRUCEÑA 8 0 0 8 9 32 0 -23

 TABLA DE POSICIONES 2016 

CATEGORIA "B"   

No. EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTS GC
1 CHARRUAS 8 6 1 1 24 7 19 17
2 LA PAZ 8 4 4 0 24 10 16 14
3 THE STRONGEST 8 4 2 2 22 13 14 9
4 TIATACO 8 4 2 2 13 10 14 3
5 GUABIRA 8 3 4 1 19 15 13 4
SATELITE 8 3 2 3 16 19 11 -3
7 QUETZAL -UNIVERSITARIO 8 3 1 4 19 16 10 3
8  ATLETICO SACABA 8 3 11  15   9  -4 
TOLATA  8  10  18  -8 
10 ARANI JR 8 1 3 4 11 21 6 -10
11 LITORAL 8 1 2 5 17 27 5 -10
12 6 DE AGOSTO 8 1 2 5 11 24 5 -13

 ****************************************

 Sabado 21 de Mayo 2016

Octava Fecha - Primera Rueda

 LONG BRIDGE PARK #4

6:05 pm   SATELITE  ( 4 )           GUABIRA      ( 2 ) 

7:45 pm   LA PAZ  (  6 )               6 DE AGOSTO    ( 1)    

9:15 pm   SACABA  ( 1 )              TOLATA     ( 1 )

CRYSTAL CITY 

5:05 pm   CHARRUAS  ( 4 )          LITORAL     ( 1 )

6:45 pm   QUETZAL  ( 1 )             THE STRONGEST   ( 5 )  

8:15 pm   TIATACO  ( 1 )               ARANI JR.   ( 1  ) 

LONG BRIDGE PARK #3

7:05 pm   CLIZA  (  2 )                   CARCAJE   ( 2 )  

8:45 pm  SAN BENITO  ( 1 )         REAL SANTA CRUZ     ( 1 )

WAKEFIELD

4:35 pm   SUCRE  ( 4 )                 O. PETROLERO  ( 1 )

6:15 pm   PUNATA   ( 0 )              GLORIOSOS FC  (  2 )

7:45 pm   BLOOMING   ( 0 )         WILSTERMANN     ( 1 )

9:15 pm   FRAT CRUCENA ( 0 )  ALWAYS READY   ( 5 )          

  *****************************************

  Sabado 14 de Mayo 2016

Septima Fecha - Primera Rueda

LONG BRIDGE PARK #4

6:05 pm   SUCRE  ( 4 )                FRAT CRUCENA      ( 0 ) 

 7:45 pm   SAN BENITO ( 3 )       BLOOMING    ( 4 )    

 9:15 pm   CLIZA  ( 2 )                  REAL SANTA CRUZ     ( 3 )

CRYSTAL CITY 

5:05 pm   O. PETROLERO  (  0 )  WILSTERMANN     ( 1 )

6:45 pm   GLORIOSOS FC  ( 6 )  CARCAJE     ( 1 )  

8:15 pm   PUNATA   (  0  )            ALWAYS READY   ( 7 ) 

WASHINGTON LEE

7:05 pm   QUETZAL  ( 2 )            TOLATA   ( 0 )  Pierde por W.O.

8:45 pm  TIATACO  ( 1  )             6 DE AGOSTO    ( 1  ) 

WAKEFIELD

4:35 pm   LA PAZ  ( 2 )               CHARRUAS     ( 1 ) 

6:15 pm   GUABIRA   ( 3 )           ARANI JR.     (  3 ) 

7:45 pm   SACABA   ( 1 )            LITORAL     ( 1 )

9:15 pm  SATELITE   ( 1  )         THE STRONGEST  (  3 )    

 ******************************************************

COMUNICADO

El dia Lunes 9 de Mayo se recordara el año del sensible fallecimiento de nuestro querido y recordado NAPOLEON MALTES, Sus familiares y el equipo Gloriosos FC invitan a la Misa de año a todas las personas que deseen recordarlo en este acto a llevarse a cabo en:

7500 Saint Philips Ct

Falls Church VA 220452

Hrs. 5:30pm

Su asistencia sera agradecida por la familia doliente.

La liga BVSL hace llegar la invitación a todos los equipos afiliados asistir a esta misa recordando la sentida partida de un gran hombre que dejo en muy alto el nombre de su querido Gloriosos FC.

La Directiva

05-07-16

*************************************************************** 

 Sabado 7 de Mayo 2016

Sexta Fecha - Primera Rueda

LONG BRIDGE PARK #4

6:05 pm   QUETZAL  ( 0  )               LITORAL     ( 2  ) Gana por W.O.

7:45 pm   LA PAZ  ( 1  )                  ATL. SACABA    ( 1  )    

9:15 pm   ARANI JR.  ( 1  )              SATELITE     ( 1  )

CRYSTAL CITY 

 5:05 pm   TOLATA  ( 1  )              THE STRONGEST     (  5  )

 6:45 pm   TIATACO   (  0  )           CHARRUAS      (  3  )  

 8:15 pm   GUABIRA   ( 2  )           6 DE AGOSTO   (  2  ) 

WASHINGTON LEE

7:05 pm   GLORIOSOS FC  ( 2  )  ALWAYS READY   (  1  )  

 8:45 pm  BLOOMING  (  3  )          CLIZA    ( 1 ) 

WAKEFIELD

4:35 pm   WILSTERMANN  ( 4  )   FRAT CRUCENA      (  1 ) 

6:15 pm   PUNATA   ( 2  )              SUCRE     (  2 ) 

7:45 pm   CARCAJE   ( 1  )            REAL SANTA CRUZ     (  3 )

9:15 pm  SAN BENITO   (  3 )       O. PETROLERO   ( 1  )    

*****************************************

TABLA DE POSICIONES 2016

CATEGORIA "A" 

No. EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTS GC
1 BLOOMING 5 4 1 0 11 4 13 7
2 GLORIOSOS FC 5 4 0 1 17 4 12 13
3 NUEVA CLIZA  5 3 1 1 11 7 10 4
4 REAL SANTA CRUZ 5 3 1 0 10 7 10 3
5 WILSTERMANN 5 3 1 1 12 12 10 0
6 SAN BENITO 5 3 0 2 13 3 9 10
7 ALWAYS READY 5 2 1 2 10 10 7 0
8 CARCAJE 5  1 14   7 
 9  SUCRE  5 1 1 3 3 9 4 -6
10  PUNATA  5 16  3  -13 
11  ORIENTE PETROLERO  14   1  -8 
12 FRATERNIDAD CRUCEÑA  20   0  -16 

TABLA DE POSICIONES 2016

CATEGORIA "B"  

No. EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTS GC
1 CHARRUAS 5 4 1 0 16 4 13 10
2 TIATACO 5 4 0 1 11 5 12 6
3 GUABIRA 5 3 2 0 12 6 11 6
4 LA PAZ  5  2 3 15 
5 QUETZAL -UNIVERSITARIO 5 2 1 2 16 9 7 7
6  TOLATA 5  1 10   7  -2 
7 SATELITE 5 2 1 2 10 13 7 3
 8  ATL. SACABA  5  12  -4 
9 THE STRONGEST 5 1 1 3 7 6 4 1
10 6 DE AGOSTO 5 1 0 4 7 15 3 -8
 11  ARANI JR. 5 16   3  -10 
12  LITORAL  5  13  22 -9 

 ****************************************

 Sabado 30 de Abril 2016

QUINTA Fecha - Primera Rueda

LONG BRIDGE PARK #4

6:05 pm   GLORIOSOS FC  ( 2 )  REAL SANTA CRUZ     ( 0 )

 7:45 pm   SUCRE  (  1 )               ALWAYS READY     ( 0 )  

9:15 pm   CARCAJE  ( 1 )            BLOOMING VA     (  2 )

CRYSTAL CITY 

5:05 pm   CLIZA  ( 2 )                  O. PETROLERO     ( 1 )

6:45 pm   SAN BENITO   ( 4  )    FRAT CRUCENA      ( 0 )  

8:15 pm   PUNATA   ( 1 )             WILSTERMANN   ( 6  ) 

 WASHINGTON LEE

7:05 pm   LITORAL ( 2  )              THE STRONGEST   ( 5 )  

8:45 pm  QUETZAL  ( 1 )             LA PAZ    ( 1  ) 

WAKEFIELD

4:35 pm   ARANI JR.  ( 0  )          6 DE AGOSTO  ( 2 )  

6:15 pm  SATELITE   ( 2 )          TOLATA     ( 0 ) 

7:45 pm   CHARRUAS   ( 2 )      GUABIRA     ( 2 )

9:15 pm  TIATACO   (  2 )           ATL. SACABA    ( 0 )    

 ******************************************

 Sabado 23 de Abril 2016

Cuarta Fecha - Primera Rueda

LONG BRIDGE PARK #4

6:05 pm   TOLATA  ( 4 )                 LITORAL   ( 3  )

7:45 pm   CHARRUAS  ( 3 )          ARANI JR.     ( 1 )  

9:15 pm   QUETZAL  ( 1 )             TIATACO     ( 3 )

CRYSTAL CITY 

5:05 pm   LA PAZ   (  2 )              THE STRONGEST     ( 2 )

6:45 pm   GUABIRA   ( 3 )           ATL. SACABA      ( 1 )  

8:15 pm   SATELITE  ( 5 )           6 DE AGOSTO   (  2 ) 

WASHINGTON LEE

7:05 pm   WILSTERMANN ( 4 )     ALWAYS READY     ( 1 )  

8:45 pm  CLIZA   ( 3 )                  FRAT. CRUCENA    ( 1 ) 

WAKEFIELD

4:35 pm   PUNATA  ( 0 )              SAN BENITO  ( 3 )  

6:15 pm  SUCRE   ( 0 )                GLORIOSOS FC     ( 4 ) 

7:45 pm   BLOOMING   ( 1 )        REAL SANTA CRUZ     ( 1 )

9:15 pm  CARCAJE   ( 1 )           O. PETROLERO    ( 1 )    

 ******************************************

 Sabado 16 de Abril 2016

Tercera Fecha - Primera Rueda

LONG BRIDGE PARK #4

6:05 pm   PUNATA.  ( 2  )               CLIZA  (  1 )

7:45 pm   SAN BENITO  (  1 )         ALWAYS READY     (  2  )  

9:15 pm   CARCAJE  ( 4  )              FRAT. CRUCEÑA      ( 1 )

CRYSTAL CITY 

5:05 pm   BLOOMING   ( 3 )         GLORIOSOS FC     ( 1 ) 

6:45 pm   SUCRE   (  1 )               WILSTERMANN      ( 1 )  

8:15 pm   O. PETROLERO  ( 2 )  REAL SANTA CRUZ    (  3 ) 

WASHINGTON LEE

7:05 pm   TOLATA  ( 1 )                 LA PAZ     (  1 )  

8:45 pm   ARANI JR.   ( 1 )            ATL. SACABA    ( 3 ) 

WAKEFIELD

4:35 pm   SATELITE  ( 3 )              LITORAL  (  3 )  

6:15 pm  QUETZAL  (  2 )               GUABIRA     (  3 ) 

7:45 pm   TIATACO   ( 2 )              THE STRONGEST     ( 0 )

9:15 pm  CHARRUAS   ( 2 )           6 DE AGOSTO    (  1 )    

 ******************************************

 Sabado 9 de Abril 2016

Segunda Fecha - Primera Rueda

LONG BRIDGE PARK #4

6:05 pm   ARANI JR.  ( 4 )               THE STRONGEST  ( 0 )

7:45 pm   QUETZAL  (  4 )                6 DE AGOSTO     ( 2 )  

9:15 pm   SATELITE  (  0 )                LA PAZ      ( 5  )

CRYSTAL CITY 

 5:05 pm   TOLATA   ( 1  )                 GUABIRA     ( 4 )

 6:45 pm   CHARRUAS   ( 6 )           ATL. SACABA      (  0 )  

 8:15 pm   LITORAL  (  2  )                TIATACO    ( 4 ) 

WASHINGTON LEE

7:05 pm   SAN BENITO  (  1 )          SUCRE     ( 0 )  

 8:45 pm   GLORIOSOS FC   ( 5  )   WILSTERMANN    ( 0 ) 

WAKEFIELD

4:35 pm   CLIZA  (  2 )                      ALWAYS READY  ( 2 )  

6:15 pm   FRAT CRUCENA  ( 2 )    REAL SANTA CRUZ     ( 6 ) 

7:45 pm   BLOOMING   ( 3 )            O. PETROLERO      ( 1 )

9:15 pm  CARCAJE   (  6  )              PUNATA    ( 0  )    

 ******************************************

 Sabado 2 de Abril 2016

Primera Fecha - Primera Rueda

WAKEFIELD

4:35 pm   6 DE AGOSTO  ( 0 )          ATLETICO SACABA  ( 4 )  

6:15 pm   ARANI JR.  ( 0 )                 QUETZAL     ( 8 ) 

7:45 pm   LITORAL   ( 3 )                  LA PAZ       (  6 )

9:15 pm   SATELITE   ( 0 )                CHARRUAS    (  3  )    

CRYSTAL CITY 

12:35 pm   BLOOMING   (  2 )           FRAT. CRUCENA     ( 0 )

  2:15 pm   CARCAJE   ( 2 )               ALWAYS READY      (  5  )  

  3:45 pm   SUCRE  ( 1 )                    CLIZA     ( 3 ) 

  5:15 pm   GLORIOSOS FC  ( 5 )     O. PETROLERO     ( 1 )  

  6:45 pm   SAN BENITO   ( 4 )          WILSTERMANN    ( 1 ) ***

***Wisltermann Gana por mesa a San Benito jugo un jugador Suspendido.

  8:15 pm   PUNATA     ( 0 )                REAL SANTA CRUZ   ( 0 )

***Real Santa Cruz  Gana por mesa a Punata jugo un jugador Suspendido.

 Domingo 3 de Abril 2016

GUNSTON #2

  8:50 am   GUABIRA  ( 0 )                THE STRONGEST ( 0 )

10:30 am   TIATACO  ( 0 )                  TOLATA     ( 2 ) ***

***Tolata gana por Walk Over 

**************************

COMUNICADO Marzo 24, 2016

PLAZO DE INSCRIPCIONES

La directiva de la BVSL comunica que en la reunión de delegados 03/23/16 se determino que el plazo de inscripciones fenece el dia Miercoles 30 a Hrs 8:00pm. Equipos que no cumplan con esta disposición estan serian las consecuencias; en la Categoria "A" descendera de Categoria y en la categoria "B" perdera su filiacion en la liga dando lugar al equipo que este en lista de espera.

HABILITACIONES

Las habilitaciones de jugadores se hara este viernes 25 de Marzo de 5:00pm a 9:00pm en el domicilio de Mario Padilla. El dia Sábado 26 de Marzo se habilitara en Wakefield a partir de las 4:00pm y el dia Miercoles 30 de Marzo a partir de las 6:00pm en reunión de delegados.

Todos los equipos deberan regularizar los documentos de sus jugadores que se hallen vencidos y presentar un nuevo documento vigente para poder ser habilitados y jugar el presente torneo correspondiente a la gestion 2016.

NOMINA DE JUGADORES

Todos los equipos deberan presentar la nomina de sus jugadores como sus carnets de jugadores al Sr. Mario Padilla ( Secretario de Estadistica) para su respectiva verificación quien despues de la revision entregara un informe a cada equipo de la revision explicando o pidiendo que se presenten nuevos documentos y/o si su documento esta vencido para que cada equipo pueda entregar la nueva documentacion requerida por la liga.

PARTIDOS DE PRETEMPORADA

SABADO 26 DE MARZO

CRYSTAL CITY

Hrs. 5:05 pm       QUETZAL                              GLORIOSOS FC

Hrs. 6:45 pm       TOLATA                                 THE STRONGEST

Hrs. 8:15 pm       BLOOMING                           REAL SANTA CRUZ

WAKEFIELD

Hrs. 4:35 pm       CARCAJE                              FRAT. CRUCENA

Hrs. 6:15 pm       LA PAZ                                   ATLETICO SACABA

Hrs. 7:45 pm       SAN BENITO                         CHARRUAS

Hrs. 9:15 pm       CLIZA                                    GUABIRA                                 

                                    

COMUNICADO Marzo 2, 2016

La directiva de la BVSL cita a reunión de delegados para el dia 9 de Marzo a Hrs. 6:45pm. Se insinúa puntual asistencia ya que en esta reunión se trataran los siguientes temas;

1.-) Informe sobre los campos deportivos con el Condado de Arlington, además de como se llevará a cabo el presente torneo 2016

2.-) Se aprobaran las Bases de Competencia gestión 2016

3.-) Entrega Informe Económico

4.-) Varios

La Directiva.

 

TORNEO OFICIAL 2015

Torneo "José Napoleón Maltez 

 

DESCENSO INDIRECTO

Sábado 24 de Octubre, 2015

CRYSTAL CITY

7:50 PM  THE STRONGEST     ( 1 )     PUNATA    ( 2 )

Punata al vencer en tiempo de alargue al equipo de The Strongest ganó el derecho de ascender de Categoría y el próximo año jugara en la categoria privilegiada. Por su parte The Strongest pierde categoria y el próximo año militara en la Categoria "B".

****************

CAMPEONES TORNEO 2015

CATEGORIA "A"

CAMPEON :                  GLORIOSOS FC

SUBCAMPEON:            WILSTERMANN

3ER LUGAR:                 BLOOMING 

4TO LUGAR:                 SUCRE

 CATEGORIA "B"

CAMPEON :                  NUEVA CLIZA

SUBCAMPEON:            PUNATA

3ER LUGAR:                 CARCAJE

4TO LUGAR:                 SATELITE

**************

FINAL

Sábado 17 de Octubre, 2015

WAKEFIELD

CATEGORIA "B"

 4:50 pm PUNATA    (  0 )                    CLIZA         (  1 )

CATEGORIA "A"

6:20 pm WILSTERMANN  ( 0 )           GLORIOSOS F.C.   ( 1 )

**********************

POR EL 3ER. LUGAR

Sábado 10 de Octubre, 2015

WASHINGTON LEE

5:35 pm CARCAJE    (  4 )           SATELITE      (  0  )

7:15 pm SUCRE        (  2 )           BLOOMING    (  3 )

*************

COMUNICADO

FINAL

Los partidos de la final se jugaran el 17 de Octubre en Wakefield a partir de las 4:15pm.  Los delegados de equipos que se encuentren en esta instancia deben asistir a la reunión de delegados del próximo Míercoles a Hrs. 7:00pm.

Para esta final se cobrará $5.- por el ticket de entrada, la misma que servirá para participar en las rifas que la BVSL realiza cada finalización de sus torneos.

DESCENSO INDIRECTO

El partido por el descenso indirecto se jugará el 24 de Octubre a partir de las 7:50pm en Crystal City. El equipo de The Strongest que se que quedó con el penúltimo lugar en la categoría "A" en el presente torneo, es el equipo que enfrentará al Subcampeón de la Categoría "B" que podrían ser Cliza y/o Punata. 

Los Presidentes y/o delegados de equipos deben tomar nota de todas estas publicaciones para estar informados en lo que respecta a nuestro torneo. Los equipos a través de sus representantes deberán comunicar a sus jugadores de estos partidos a jugarse en estas dos semanas.

********************

CUARTOS DE FINAL

Sábado 3 de Octubre, 2015

Realizado el sorteo de los partidos esta es la programación oficial para este fin de semana.

CRYSTAL CITY

2:50 pm   CLIZA  ( 5 )                        SATELITE  ( 2 )

4:30 pm   GLORIOSOS FC   ( 3 )     BLOOMING VA  ( 0 ) 

6:00 pm   PUNATA   ( 1 )                  CARCAJE   ( 1 )

               **** Punata ganó por penales 6 a 5 ****

7:30 pm   WILSTERMANN   ( 5 )     SUCRE  ( 2 ) 

NOTA: En todos los partidos a jugarse en cuartos de final, deberá haber un equipo ganador. Si el partido terminase empatado al cabo de los 70 minutos reglamentarios, habra un alargue de 10 minutos a jugarse en un solo lado, de persistir el empate se recurrira a los penales hasta determinar un ganador.

************************* 

TERCERA FECHA OCTOGONAL

Sábado 26 de septiembre, 2015

WASHINGTON LEE

7:35 pm  BLOOMING ( 2 )               WILSTERMANN ( 2 )  

9:15 pm  SUCRE     ( 9 )                  SAN BENITO   ( 2 ) 

WAKEFIELD

7:35 pm   GLORIOSOS FC   ( 1 )    REAL SANTA CRUZ  ( 0 )

9:15 pm    O. PETROLERO  ( 0 )     ALWAYS READY   ( 2 ) 

CRYSTAL CITY

3:35 pm   6 DE AGOSTO  ( 0 )        CARCAJE  ( 2 )

5:15 pm   TOLATA  ( 2 )                   PUNATA   ( 3 ) 

6:45 pm   LITORAL   ( 3 )                 SATELITE   ( 3 )

8:15 pm   CLIZA      ( 5 )                   CHARRUAS   ( 1 ) 

******************************

SISTEMA DE CLASIFICACION EN EL OCTOGONAL

Para clasificar a los equipos en sus respectivos grupos *(En caso de igualdad de puntaje en el Octogonal) se tomara en cuenta los siguientes puntos de acuerdo a las Bases de Competencia que rigen a la liga:

1.- Primero se tomará en cuenta el GOL AVERAGE

2.- Segundo el equipo que haya marcado más goles a su favor (Goles a Favor)

3.- Tercero el equipo que tenga menos goles en contra (Goles en contra)

4.- En caso de igualdad en los anteriores puntos se jugara un encuentro de desempate en el plazo de 48 horas.

La Directiva

 *********************

TABLA DE POSICIONES 

 GRUPO #1 (1-3-5-7) Categoria “A” 2015

No. EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTS GC
1 GLORIOSOS FC 3 2 0 1 4 1 7 3
2 SUCRE 3 2 0 1 12 5 6 7
3 REAL SANTA CRUZ 3 2 0 3 6 5 6 1
4 SAN BENITO 3 0 0 3 4 15 0 -11

Gloriosos obtiene un punto de Bonificacion  

GRUPO #2 (2-4-6-8) Categoria “A” 2015

No. EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTS GC
1 WILSTERMANN 3 1 2 0 9 4 5 5
2 BLOOMING VIRGINIA 3 1 2 0 6 4 5 2
3 ALWAYS READY 3 1 2 0 5 3 5 2
4 O.PETROLERO 3 0 0 3 1 10 0 -9

 GRUPO #1 (1-3-5-7) Categoria “B” 2015 

No. EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTS GC
1 NUEVA CLIZA 3 2 1 0 10 4 7 6
2 CARCAJE 3 1 2 0 4 2 5 0
3 CHARRUAS 3 1 1 1 3 6 4 -3
4 6 DE AGOSTO 3 0 0 3 2 7 1 -5

6 de Agosto obtiene un punto de Bonificacion  

GRUPO #1 (2-4-6-8) Categoria “B” 2015

No. EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTS GC
1 PUNATA 3 3 0 0 16 5 9 11
2 SATELITE 3 1 1 1 6 12 4 -6
3 LITORAL 3 0 2 1 6 8 2 -2
4 REAL TOLATA 3 0 1 2 3 5 1 -2

*********************************** 

SEGUNDA FECHA OCTOGONAL

Sabado 19 de septiembre 2015

WASHINGTON LEE

7:35 pm  SAN BENITO ( 2 )            REAL SANTA CRUZ  ( 3 )

9:15 pm  PUNATA  ( 4 )                  LITORAL   ( 2 ) 

WAKEFIELD

7:35 pm   CHARRUAS  ( 0 )            CARCAJE  ( 0 )

9:15 pm   6 DE AGOSTO  ( 1 )        CLIZA  ( 3 ) 

CRYSTAL CITY

3:35 pm   SATELITE  ( 1 )               TOLATA  (  0  )

5:15 pm   BLOOMING  ( 2 )             ALWAYS READY   ( 2 ) 

6:45 pm   GLORIOSOS FC   ( 0 )    SUCRE   ( 1 )

 8:15 pm   WILSTERMANN ( 6 )      O. PETROLERO   ( 1 ) 

 ******************************

 PRIMERA FECHA OCTOGONAL

Sabado 12 de septiembre 2015

WASHINGTON LEE

6:35 pm  GLORIOSOS FC ( 3 )       SAN BENITO  ( 0 )

8:15 pm  WILSTERMANN  ( 1 )        ALWAYS READY   ( 1 ) 

WAKEFIELD

7:35 pm   O. PETROLERO  ( 0 )      BLOOMING VA  (  2 )

9:15 pm   SUCRE  (  2 )                    REAL STA. CRUZ  ( 3 ) 

CRYSTAL CITY

3:35 pm   LITORAL  ( 1 )                   TOLATA  (  1  )

5:15 pm   SATELITE  ( 2  )                  PUNATA   ( 9 ) 

6:45 pm   CLIZA   ( 2 )                       CARCAJE (  2 )

8:15 pm   CHARRUAS (  2 )            6 DE AGOSTO   ( 1 ) 

******************************

 SEGUNDA RUEDA

 Sabado 29 de Agosto 

Decima Primera Fecha - Segunda Rueda

CRYSTAL CITY

2:05 pm   WILSTERMANN  ( 2 )      ALWAYS READY  ( 1 )

3:45 pm   GUABIRA  ( 2 )                FRAT, CRUCENA   ( 2 ) 

5:15 pm   SUCRE   ( 3 )                  THE STRONGEST ( 4 )

6:45 pm   SAN BENITO  ( 4 )           REAL SANTA CRUZ  ( 4 )

8:15 pm   BLOOMING.  ( 6 )           O. PETROLERO   ( 1 ) 

WAKEFIELD

3:05 pm   6 DE AGOSTO   ( 5 )         LITORAL ( 2 ) 

4:45 pm   ARANI JR.  ( 1 )                PUNATA  ( 2 )

6:15 pm   CARACAJE   ( 3 )             CHARRUAS   ( 1 ) 

7:45 pm   SATELITE  ( 1 )                LA PAZ  ( 2 )

9:15PM   SACABA   ( 0 )                  CLIZA   ( 4 ) 

LIBRES:  GLORIOSOS FC Y TOLATA

*****************************************

COMUNICADO

EL DIA DE MANANA SABADO 15 DE AGOSTO TODOS LOS EQUIPOS DEBERAN CANCELAR SUS DEUDAS PENDIENTES CON EL CONDADO DE ARLINGTON  SOBRE LAS PRUEBAS DE RESIDENCIA. EQUIPO QUE NO CANCELE ESTE PAGO NO PODRA JUGAR Y SE LE DARA EL W.O. (WALK OVER) CORRESPONDIENTE. INFORMACION COMUNICARSE CON EL PRESIDENTE DE LA LIGA SR. LUIS GAMARRA AL 703- 314-0725.

EL DIRECTORIO

 *************************************

Sabado 22 de Agosto 

Decima Fecha - Segunda Rueda

CRYSTAL CITY

2:05 pm   CARCAJE  ( 4 )                SACABA  ( 1 )

3:45 pm   TOLATA  ( 0 )                   6 DE AGOSTO   ( 3 ) 

5:15 pm   CLIZA    ( 7 )                     LA PAZ   ( 1 )

6:45 pm   LITORAL   ( 2 )                 CHARRUAS  ( 0 ) PWO

8:15 pm   ARANI JR.  ( 2 )                SATELITE   (  1 ) 

WAKEFIELD

3:05 pm   O. PETROLERO   ( 1 )     GLORIOSOS FC  ( 1 ) 

4:45 pm   GUABIRA  ( 1)                 BLOOMING  ( 1 )

6:15 pm   SUCRE   ( 1 )                   FRAT. CRUCENA   ( 1 ) 

7:45 pm   THE STRONGEST  ( 1 )  REAL STA. CRUZ  ( 1 )

9:15PM   SAN BENITO   ( 0 )          WILSTERMANN   ( 2 ) 

LIBRES:  ALWAYS READY Y PUNATA

*********************************************

Sabado 15 de Agosto 

Novena Fecha - Segunda Rueda

CRYSTAL CITY

2:05 pm   THE STRONGEST  ( 1 )   ALWAYS READY  ( 2 )

3:45 pm   BLOOMING  ( 0 ) pwo      WILSTERMANN   (  2 ) 

5:15 pm   GUABIRA    ( 3 )               SUCRE   ( 1 )

6:45 pm   O. PETROLERO   ( 3)      REAL STA. CRUZ  ( 5 )

8:15 pm   GLORIOSOS F.C.  ( 3 )   FRAT. CRUCENA   ( 1 ) 

WAKEFIELD

3:05 pm   CARCAJE  ( 1 )                CLIZA   ( 0 ) 

4:45 pm   CHARRUAS  (  0 )            6 DE AGOSTO  ( 3 )

6:15 pm   TOLATA  ( 0 )                   ARANI JR.  ( 1 )

7:45 pm   SACABA   (  1 )                 SATELITE ( 2  )

9:15PM   LA PAZ    (  1 )                   PUNATA    (  1 ) 

LIBRES:  SAN BENITO Y LITORAL

*********************************************

 Sabado 08 de Agosto 

Octava Fecha - Segunda Rueda

CRYSTAL CITY

2:05 pm   PUNATA  (  1 )                  CLIZA  ( 2 )

3:45 pm   SACABA  ( 1 )                   TOLATA  (  0 )

5:15 pm   CARCAJE   ( 4 )                SATELITE   ( 1 )

6:45 pm   ARANI JR.   ( 3 )               CHARRUAS    ( 2 )

8:15 pm   LITORAL    ( 3 )                LA PAZ     ( 1 ) 

WAKEFIELD

3:05 pm   GLORIOSOS F.C.  (  4 )   WILSTERMANN   ( 1 ) 

4:45 pm   SUCRE  (  2 )                    REAL STA. CRUZ  ( 3 )

6:15 pm   THE STRONGEST  (  1 )  O. PETROLERO   ( 3  )

7:45 pm   BLOOMING   ( 0  )            ALWAYS READY  ( 2  )

9:15PM   SAN BENITO    (  3 )          GUABIRA    (  0 ) 

LIBRES:  FRAT. CRUCEÑA Y 6 DE AGOSTO

*********************************************

 Sabado 01 de Agosto 

Septima Fecha - Segunda Rueda

CRYSTAL CITY

2:05 pm   GLORIOSOS F.C.  (  5 )     REAL STA. CRUZ  ( 0 )

3:45 pm   SUCRE  ( 2 )                      ALWAYS READY  ( 0 )

5:15 pm   WILSTERMANN   ( 3 )       O. PETROLERO   ( 0 )

6:45 pm   BLOOMING   ( 7 )              SAN BENITO    ( 1 )

8:15 pm   THE STRONGEST  ( 1 )    FRAT. CRUCEÑA ( 2 ) 

WAKEFIELD

3:05 pm   ARANI JR.    ( 1 )               LA PAZ    (  6 ) 

4:45 pm   CHARRUAS    ( 2 )            SATELITE   (  1 ) 

6:15 pm   CLIZA   ( 1 )                       6 DE AGOSTO   (  2 ) 

7:45 pm   TOLATA   ( 2 )                   CARCAJE  ( 1 )

9:15PM   LITORAL   (  1 )                   PUNATA    ( 3 ) 

LIBRES:  GUABIRA Y SACABA 

*********************************************

 Sabado 25 de Julio 

Sexta Fecha - Segunda Rueda

CRYSTAL CITY

2:05 pm   LA PAZ  ( 0 )  P.W.O.        CHARRUAS  ( 2 )  

3:45 pm   ARANI JR.  ( 2 )                 6 DE AGOSTO (  0 )  P.W.O.

5:15 pm   LITORAL  (  4 )                  SACABA   ( 1 )

6:45 pm   TOLATA   (  4 )                   CLIZA   ( 3 )

8:15 pm   PUNATA  ( 2 )                    SATELITE  ( 2 )  

WAKEFIELD

3:05 pm   ALWAYS READY  (  2 )     GLORIOSOS F.C.  ( 3 ) 

4:45 pm   O. PETROLERO   ( 0 )       FRAT. CRUCEÑA ( 7 ) 

6:15 pm   THE STRONGEST   ( 1 )   GUABIRA  (  2 ) 

7:45 pm   WILSTERMANN   (  1 )       REAL STA. CRUZ  ( 1 )

9:15PM   SAN BENITO   (  0 )            SUCRE  (  3 ) 

LIBRES:  BLOOMING Y CARCAJE 

*********************************************

 Fechas Suspendidas

Martes 21 de Julio 

WAKEFIELD 

7:05 pm    LA PAZ    (  5 )                SACABA   (  1 )

8:35 pm   SAN BENITO  (  1 )         FRAT. CRUCEÑA   (  2 )

Miercoles 22 de Julio

WAKEFIELD 

7:05 pm   LITORAL   ( 2 )                CARCAJE    ( 2 )

8:15 pm  BLOOMING (  0 )             REAL SANTA CRUZ   (  2 )

********************************************

Sabado 18 de Julio 

Quinta Fecha - Segunda Rueda

THOMAS JEFFERSON (TJ) 

5:05 pm    CLIZA  (  2 )                     CHARRUAS  ( 3 )  

6:45 pm   SACABA  ( 0 )                  6 DE AGOSTO ( 1 )  

8:15 pm   CARCAJE   ( 3 )               ARANI JR. (  2 )

LBP #4

7:05 pm   LITORAL   ( 0  )                SATELITE   ( 5 )

8:45 pm   PUNATA  (  5 )                  TOLATA (  2 )  

CRYSTAL CITY 

2:05 pm   BLOOMING  ( 3 )              THE STRONGEST   ( 0  )

3:45 pm   O. PETROLERO   ( 1  )     GUABIRA  ( 1  )  

5:15 pm   WILSTERMANN   ( 2 )       FRAT. CRUCEÑA (  2  ) 

6:45 pm   ALWAYS READY  ( 2 )      REAL STA. CRUZ  ( 2 )

8:15PM   SAN BENITO   ( 1 )            GLORIOSOS F.C.  (  8  ) 

LIBRES: SUCRE Y LA PAZ

*********************************************

Sabado 11 de Julio 

Cuarta Fecha - Segunda Rueda

LBP #4 

6:05 pm    TOLATA  ( 3 )                   LITORAL  ( 5 )  

7:45 pm   ARANI JR.  ( 3 )                SACABA  ( 1 ) 

9:15 pm    CHARRUAS   ( 2 )           PUNATA   ( 0 )

THOMAS JEFFERSON (TJ)

6:35 pm   CARCAJE  ( 0 )                  LA PAZ   ( 0 )

7:45 pm   SATELITE  ( 1 )                 6 DE AGOSTO ( 2 )  

CRYSTAL CITY 

2:05 pm   SAN BENITO   ( 10 )         O. PETROLERO   ( 2 )

3:45 pm   GUABIRA   ( 3 )                 REAL STA. CRUZ  ( 4  )  

5:15 pm   BLOOMING  ( 1 )               GLORIOSOS F.C.  ( 3 ) 

6:45 pm   ALWAYS READY  ( 3 )      FRAT. CRUCEÑA  ( 2 )  

8:15PM   SUCRE   ( 0 )                      WILSTERMANN  ( 7 ) 

LIBRES: THE STRONGEST Y CLIZA

*********************************************

Sabado 27 de Junio

Tercera Fecha - Segunda Rueda

 LBP #4

3:05 pm    SAN BENITO  ( 0 )             ALWAYS READY  ( 10 )

4:45 pm   GUABIRA  ( 0 )                    WILSTERMANN  ( 3 )

6:15 pm    SUCRE    (  4 )                   O. PETROLERO  ( 3 )

7:45 pm    GLORIOSOS FC  ( 1 )       THE STRONGEST  ( 0 )

9:15PM   BLOOMING  ( 0 )                 FRAT. CRUCEÑA  ( 0 ) 

CRYSTAL CITY

2:05 pm   TOLATA   ( 1 )                     SATELITE    ( 1 )

3:45 pm   CHARRUAS   ( 1 )              SACABA   ( 0 )

5:15 pm   CARCAJE  ( 3 )                   PUNATA  ( 6 )

6:45 pm   LA PAZ     ( 2 )                    6 DE AGOSTO  ( 1 )

8:15PM   CLIZA   ( 2 )                         LITORAL  ( 2 ) 

LIBRES: REAL SANTA CRUZ Y ARANI JR.

 ******************************************************* 

 Sabado 20 de Junio

Segunda Fecha - Segunda Rueda

GUNSTON

1:35 pm    CHARRUAS  ( 2 )              TOLATA  ( 4 )

3:15 pm   PUNATA  (  3 )                     6 DE AGOSTO  ( 3 )

T.J. Lower

6:35 pm    CARCAJE    (     )              LITORAL  (    ) suspendido

7:45 pm    LA PAZ    (    )                    SACABA  (    ) suspendido

CRYSTAL CITY

12:35 pm   SUCRE   ( 1 )                   GLORIOSOS F.C.    (  3 )

2:15 pm   WILSTERMANN   ( 2 )       THE STRONGEST ( 0 ) pwo 

3:45 pm   CLIZA    ( 1 )                       ARANI JR   ( 3 )

5:15 pm    GUABIRA  (  0 ) pwo         ALWAYS READY  ( 2 )

6:45 pm   BLOOMING  (    )                REAL STA. CRUZ  (   ) susp.

8:15PM   SAN BENITO  (    )              FRAT. CRUCEÑA  (    ) susp.

LIBRES: ORIENTE PETROLERO Y SATELITE

 ******************************************************* 

Sabado 13 de Junio

Primera Fecha - Segunda Rueda

 LBP#3

6:05 pm    SAN BENITO  ( 4 )              THE STRONGEST  ( 3 )

 7:45 pm   O. PETROLERO ( 5 )          ALWAYS READY  ( 4  )

9:15PM    GUABIRA   ( 0 )                   GLORIOSOS FC  ( 6 )

LBP #4

6:05 pm    BLOOMING   ( 0 )                SUCRE   (  3 )

7:45 pm    REAL STA. CRUZ  ( 4 )       FRATERNIDAD CRUCEÑA ( 4 )

 9:15 pm   CLIZA  ( 1 )                           SATELITE    ( 5 )

CRYSTAL CITY

 3:35 pm    CARCAJE    ( 1 )                6 DE AGOSTO   ( 4 )

5:15 pm    PUNATA   ( 7 )                    SACABA ( 2 )

6:45 pm   TOLATA     ( 2 )                   LA PAZ     ( 0 )

8:15PM   LITORAL  (  5 )                     ARANI JR.  ( 2 ) 

 LIBRES: WILSTERMANN Y CHARRUAS

 ********************************************************

Miercoles 10 de Junio

Fecha Suspendida

WASHINGTON LEE

7:20 pm    SATELITE     (  3 )                  ARANI JR   ( 3 )

8:45 pm    WILSTERMANN     (  2 )        ALWAYS READY  (  0 )

*************************

Sabado 6 de Junio

Decima Primera Fecha

CRYSTAL CITY

5:05 pm    WILSTERMANN     ( 1 )        SUCRE   ( 1 )

6:45 pm    BLOOMING VA    ( 0 )          GLORIOSOS F.C.  ( 1 )

8:15PM    CHARRUAS  ( 0 )                  PUNATA  ( 1 )

LBP #3

6:35 pm    SACABA  ( 1 )                        ARANI JR.   ( 2 )

8:15 pm    CARCAJE  ( 2 )                      LA PAZ  ( 0 )

LBP #4

6:05 pm    GUABIRA   ( 0 )                    REAL STA. CRUZ  ( 3 )

7:45 pm    ALWAYS READY ( 3 )          FRAT. CRUCENA   ( 0 )

9:15 pm   SAN BENITO     ( 3 )             O. PETROLERO  ( 5 )  

T. J. - Lower -  (Thomas Jefferson)

6:35PM    6 DE AGOSTO ( 5 )              SATELITE    ( 1 )

8:15 PM   LITORAL  ( 3 )                      TOLATA  ( 1 )

LIBRES: THE STRONGEST Y CLIZA

***************************

Sabado 30 de Mayo

Decima Fecha

Nota: Cambio de campo deportivo, los partidos de Wakefield no se podran jugar por lo menos por 6 meses debido a que se realizaran cambios en la pista atletica. Debido a ello se modificaran varias fechas a partir de esta fecha. La directiva hizo todo lo posible para que se mantengan los horarios vespertinos pero no se pudo conseguir ningun cambio. Antes de empezar la 2da. Rueda se sortearan nuevamente los partidos debido a estos cambios de horario.

CRYSTAL CITY

 5:05 pm    CARCAJE     (  2 )                TOLATA   ( 2 )

 6:45 pm    6 DE AGOSTO    ( 2 )          CLIZA      ( 0 )

 8:15PM    SUCRE  ( 2 )                        FRAT. CRUCENA   ( 2 )

LBP #3

6:35 pm    WILSTERMANN  ( 5 )           SAN BENITO   ( 3 )

8:15 pm    THE STRONGEST  ( 1 )       REAL SANTA CRUZ  ( 1 )

LBP #4

6:05 pm    LITORAL    ( 2 )                     PUNATA   ( 0 )

7:45 pm    SATELITE  (  2 )                    CHARRUAS  ( 0 )

9:15 pm   ARANI  JR   ( 3 )                     LA PAZ  ( 2 )

T. J. - Lower -  (Thomas Jefferson)

6:35PM    GUABIRA ( 4 )                     BLOOMING VA ( 3 )

8:15 PM   O. PETROLERO  ( 1 )         GLORIOSOS F.C.  ( 1 )

LIBRES: ALWAYS READY Y SACABA

********************************************************

Sabado 23 de Mayo

 Novena Fecha

 CRYSTAL CITY

 2:05 pm    SACABA     ( 4 )                   LITORAL   ( 4 )

 3:45 pm    TOLATA    ( 1 )                     CLIZA      ( 3 )

5:15PM    SATELITE  ( 0 )                     PUNATA   ( 2 )

6:45 pm    CHARRUAS  ( 2)                   LA PAZ    ( 0 )

8:15 pm    6 DE AGOSTO  ( 5 )              ARANI JR   ( 0 )

 GUNSTON

3:05 pm    WILSTERMANN    ( 2 )         BLOOMING   ( 1 )

4:45 pm    ALWAYS READY ( 2 )          THE STRONGEST  ( 8 )

6:15 pm   O. PETROLERO     ( 2 )        REAL SANTA CRUZ  ( 3 )

7:45PM    GUABIRA. ( 2 )                     SUCRE ( 4 )

9:15 PM    FRAT. CRUCEÑA ( 0 )        GLORIOSOS F.C.  ( 5 )

LIBRES: SAN BENITO Y CARCAJE

********************************************************

Sabado 16 de Mayo

Octava Fecha

Nota: Cambio de horario y Fecha de partidos aprobadas en la reunión de delegados para dar fecha libre al club Gloriosos FC.  que asistiran al funeral del jugador José Napoleón Maltez.

CRYSTAL CITY

5:05 pm    THE STRONGEST  ( 3 )         SUCRE    ( 0 )

6:45 pm    GUABIRA   ( 3 )                      FRAT. CRUCEÑA    ( 5 )

 8:15PM    CLIZA  ( 3 )                             LA PAZ   ( 1 )

 LBP #4

6:05 pm   WILSTERMANN   (   )           ALWAYS READY  (    ) Suspendido

7:45 pm    BLOOMING VA  ( 2 )            O. PETROLERO   ( 4 )

9:15 pm   SAN BENITO   ( 1 )               REAL SANTA CRUZ   ( 1 )

WAKEFIELD

4:35 pm   LITORAL    ( 5 )                    CHARRUAS    ( 1 )

6:15 pm   ARANI JR  (    )                     SATELITE  (    ) Suspendido

7:45 pm   TOLATA  (  3 )                       6 DE AGOSTO   (  6 )

9:15PM   CARCAJE    (  2 )                   SACABA  ( 1 ) 

LIBRES: GLORIOSOS Y PUNATA

 ********************************************************

Sabado 09 de Mayo

Septima Fecha

CRYSTAL CITY

5:05 pm    CHARRUAS  ( 3 )                   6 DE AGOSTO   ( 2 )

6:45 pm    LA PAZ      ( 0 )                      PUNATA   ( 1 )

8:15PM    SAN BENITO   ( 2 )                ALWAYS READY ( 3 )

LBP #4

6:05 pm    CARCAJE   ( 2 )                     CLIZA   ( 1 )

7:45 pm    TOLATA  ( 2 )                        ARANI JR   ( 0 )

9:15 pm   SACABA  ( 1 )                       SATELITE    ( 2 )

WAKEFIELD

4:35 pm    WILSTERMANN    ( 1  )        GUABIRA   ( 0 )

6:15 pm    BLOOMING   ( 3 )                  FRATERNIDAD CRUCEÑA ( 2 )

 7:45 pm   O. PETROLERO     ( 2 )        SUCRE     ( 2 )

9:15PM    GLORIOSOS F.C. (    )         THE STRONGEST  (   ) Suspendido

LIBRES: REAL SANTA CRUZ Y LITORAL

********************************************************

 Sabado 02 de Mayo

Sexta Fecha

CRYSTAL CITY

5:05 pm    ALWAYS READY  ( 3 )         GUABIRA   ( 1  )

6:45 pm    SUCRE      ( 0  )                    GLORIOSOS F.C. ( 3 )

8:15PM    SAN BENITO   ( 4 )                FRATERNIDAD CRUCEÑA ( 2 )

WASHINGTON LEE

5:50 pm    LA PAZ   ( 2 )                         6 DE AGOSTO   ( 4 )

7:30 pm    PUNATA    ( 1 )                      CARCAJE   ( 3 )

9:00 pm   TOLATA  ( 0 )                         SATELITE    ( 1 )

WAKEFIELD

4:35 pm    WILSTERMANN     ( 1 )        THE STRONGEST  ( 2 )

6:15 pm    BLOOMING VA   ( 3 )           REAL SANTA CRUZ (  2 )

 7:45 pm   CHARRUAS     ( 5 )               SACABA     ( 2 )

9:15PM    CLIZA     ( 3 )                         LITORAL  ( 1 )

LIBRES: O. PETROLERO Y ARANI JR

***************************************************** 

Sabado 25 de Abril

Quinta Fecha

LBP #4

6:05 pm    PUNATA  (3)                       6 DE AGOSTO   (1)

7:45 pm    CLIZA      (4)                        ARANI JUNIOR  (1)

9:15PM    LA PAZ   (3)                         SACABA  (3)

CRYSTAL CITY

5:05 pm    CHARRUAS   (4)                 TOLATA  (5)

6:45 pm    LITORAL       (3)                  CARCAJE (1)

8:15 pm    GLORIOSOS F.C. (2)         WILSTERMANN (2)

WAKEFIELD

4:35 pm    SUCRE      (1)                     REAL SANTA CRUZ (1)

6:15 pm    O. PETROLERO (4)           THE STRONGEST   (0)

7:45 pm   SAN BENITO    (6)              GUABIRA   (3)

9:15PM    BLOOMING     (0)               ALWAYS READY  (2)

LIBRES: FRATERNIDAD CRUCEÑA Y SATELITE

***************************************************** 

 Sabado 18 de Abril

 Cuarta Fecha

LBP #4

6:05 pm    THE STRONGEST  (1)      FRATERNIDAD CRUCEÑA (1)

7:45 pm    SUCRE  (1)                        ALWAYS READY  (2)

9:15PM    BLOOMING  (0)                  SAN BENITO  (3)

CRYSTAL CITY

5:05 pm    O. PETROLERO (3)           WILSTERMANN  (0)

6:45 pm    GLORIOSOS F.C. (2)         REAL SANTA CRUZ  (0)

8:15 pm    LITORAL   (1)                     6 DE AGOSTO   (1)

WAKEFIELD

4:35 pm    SACABA    (2)                   CLIZA    (2)

6:15 pm    ARANI JUNIOR  (1)           PUNATA   (6)

7:45 pm   LA PAZ      (3)                    SATELITE  (6)

9:15PM    CARCAJE   (2)                  CHARRUAS  (1)

LIBRES: GUABIRA Y TOLATA

***************************************************** 

Sabado 11 de Abril

 Tercera Fecha

LBP #4

6:05 pm    CLIZA  (2)                                SATELITE (0)   Pierde por W.O.

7:45 pm    LA PAZ  (0)                             TOLATA (2)

9:15PM    LITORAL  (2)                            ARANI JR. (0)

CRYSTAL CITY

5:05 pm    CARCAJE (1)                          6 DE AGOSTO  (2)

6:45 pm    PUNATA  (5)                           SACABA (1)

8:15 pm    GUABIRA (2)                          THE STRONGEST (3)

WAKEFIELD

4:35 pm   SUCRE (3)                               SAN BENITO  (2)

6:15 pm   O. PETROLERO (0)                FRAT. CRUCEÑA (0)

7:45 pm   REAL STA CRUZ  (0)              WILSTERMANN (2)

9:15PM    GLORIOSOS F.C. (3)              ALWAYS READY (0)

                  LIBRES: BLOOMING Y CHARRUAS

***************************************************** 

Sabado 4 de abril

 Segunda Fecha

CRYSTAL CITY

12:35 pm    GLORIOSOS F.C.(4)      SAN BENITO  (3)

  2:15 pm    WILSTERMANN (3)        FRAT. CRUCEÑA (1)

  3:45PM    THE STRONGEST (5)     BLOOMING  (1)

  5:15 pm    REAL SANTA CRUZ (3)  ALWAYS READY (2)

  6:45 pm    GUABIRA  (1)                  O. PETROLERO (2)

  8:15 pm    CHARRUAS (2)               CLIZA (2)

WAKEFIELD

4:35 pm    SATELITE  (3)                 LITORAL  (2)

6:15 pm    6 DE AGOSTO (4)           SACABA  (0)

7:45 pm   CARCAJE (2)                    ARANI JR. (0) Pierde  W.O.

9:15PM    PUNATA (2)                     TOLATA (1)

LIBRES: SUCRE Y LA PAZ

********************************************************************************

Sabado 28 de Marzo

Primera Fecha 

LBP #4

6:05 pm    LITORAL (5)                  LA PAZ (1)

7:45 pm     PUNATA (1)                 CLIZA (4)

9:15 pm    CHARRUAS (14)            ARANI JR. (0)

CRYSTAL CITY

5:05 pm    REAL STA CRUZ (4)    FRAT. CRUCEÑA (2)

6:45 pm    CARCAJE (4)                SATELITE (0)

8:15PM    TOLATA  (5)                  SACABA (2)

WAKEFIELD

4:35 pm    SAN BENITO (2)           THE STRONGEST (2)

6:15 pm    GLORIOSOS FC (2)      GUABIRA  (0)

7:45 pm    ALWAYS READY (1)    O. PETROLERO (1)

9:15PM    SUCRE  (2)                    BLOOMING (0)

LIBRES: WILSTERMANN Y 6 DE AGOSTO

************************************************************

PARTIDOS DE PRETEMPORADA 

SABADO 21 DE MARZO 2015

CRYSTAL CITY

2:05 pm     LA PAZ                           CLIZA

3:45 pm    GLORIOSOS FC            REAL SANTA CRUZ.

5:15 pm    CHARRUAS                    ALWAYS READY

 6:45 pm    6 DE AGOSTO                ARANI JR.

8:15PM    CARCAJE                        SUCRE

SABADO 14 DE MARZO 2015

CRYSTAL CITY

3:45 pm    6 DE AGOSTO                ALWAYS READY.

5:15 pm    THE STRONGEST         SUCRE

6:45 pm    CARCAJE                       TOLATA

8:15PM    REAL STA. CRUZ           BLOOMING 

WAKEFIELD

4:35 pm    CHARRUAS                   ARANI JR.

6:45 pm    GLORIOSOS FC           SAN BENITO

7:45 pm    SATELITE                     LA PAZ

9:15PM    CLIZA                            FRAT. CRUCENA

 

 

TORNEO 2015

 

El torneo 2015 en la categoria "A" llevará el nombre de "José Napoleón Maltez". Es de conocimiento general el deceso de este gran dirigente, jugador, amigo, empresario, dueño y fundador del equipo Gloriosos F.C., y en honor a este caballero deportivo, los delegados de la liga por unanimidad decidieron que el torneo lleve su nombre por la gestión 2015.

 

***********************************************

 

NUESTRAS MAS SENTIDAS CONDOLENCIAS

 

EL FUTBOL  ESTA DE LUTO. NUESTRO, MAS SENTIDO PESAME, POR EL DECESO EN EL CAMPO DEPORTIVO DE UNA EXCELENTE PERSONA QUE ESTUVO VINCULADO AL DEPORTE , QUE EL AMO, VIVIO Y DISFRUTO DE SU PASION POR EL FUTBOL, CON SU EQUIPO GLORIOSOS F.C.

 

JOSE NAPOLEON MALTEZ

 

UNA EXCELENTE PERSONA, UN VERDADERO CABALLERO DEPORTIVO, UN GRAN DEPORTISTA QUE SUPO AGLUTINAR EN SU EQUIPO A PERSONAS  MUCHO MAS JOVENES QUE EL, DONDE MANTENER Y UNIR A TALENTOS A TRAVES DEL DEPORTE ES MUY DIFICIL, PERO EL SUPO CAPITALIZAR  COMO SER UN LIDER DENTRO SU EQUIPO, ADEMAS DE LLEVAR ADELANTE EL NOMBRE DE GLORIOSOS FC,  SIENDO UN GRANDE  ANIMADOR DE NUESTROS TORNEOS.

 

TODO EL QUE LO CONOCIA LO LLAMABA “NAPO” Y ERA MUY QUERIDO  POR SUS ALLEGADOS, USABA EN EL DORSAL EL NUMERO 10 COMO EMULANDO A LOS GRANDES DEL FUTBOL, Y EL FUE GRANDE PORQUE DIO SU VIDA POR LA PASION DE MULTITUDES, “EL FUTBOL”.

 

 QUERIDO “NAPO” ESTA NO ES UNA DESPEDIDA, SINO SOLO UN HASTA LUEGO, TE ADELANTASTE EN TU PARTIDA Y PROBABLEMENTE ALLA DONDE TU ESTES, CONTAGIES LA ALEGRIA DE VIVIR EL FUTBOL COMO TU LO HACIAS, TU PARTIDA DEJA UN GRAN ESPACIO MUY DIFICIL DE LLENAR,  SIEMPRE ESTARAS Y VIVIRAS EN LOS CORAZONES DE LAS PERSONAS QUE JUGARON Y TE VIERON JUGAR,  HASTA PRONTO QUERIDO “NAPO”

 

 LA BOLIVIAN VETERANS SOCCER LEAGUE SE ADHIEREN AL DOLOR QUE EMBARGA A SU FAMILIA PIDIENDOLE A DIOS TODOPODEROSO  LES DE LA FORTALEZA PARA SOBRELLEVAR ESTA PARTIDA Y QUE DIOS LOS BENDIGA HOY Y POR SIEMPRE.

 

BOLIVIAN VETERANS SOCCER LEAGUE 

FELIZ DIA DE LA MADRE BOLIVIANA

ESTA NOCHE NO HABRA REUNION DE DELEGADOS DEBIDO A QUE HOY ES EL DIA DE LA MADRE BOLIVIANA. A TODAS ELLAS LES DESEAMOS UN FELIZ DIA DE LA MADRE Y QUE NUESTRO PADRE CELESTIAL LES DE SALUD, FORTALEZA PARA SEGUIR ADELANTE Y COMO VALEROSAS HEROINAS NUESTRO MAS CALUROSOS SALUDO Y SOLAMENTE DECIRLES MUCHAS GRACIAS POR TODO LO QUE UDS HACEN EN NUESTROS HOGARES, Y EN ESPECIAL POR NUESTROS HIJOS. MIL FELICIDADES EN SU DIA.

LA DIRECTIVA 

SERVICIO FUNERARIO

 

Este Sabado 16 de mayo seran la exiquias del Sr. José Napoleón Maltez a partir de la 1:00pm hasta las 9:00pm.

 

Este servicio funebre se llevara a cabo en:

 

PROVIDENCE PRESBYTERIAN CHURCH

Sábado 16 de Mayo, 2015

1:00pm - 9:00pm

9019 Little River Turnpike, Faifax VA. 22031

La Directiva de la liga invita a todas los delegados, jugadores, amigos a asistir al Servicio Funebre del Sr. José Napoleón Maltez. Los delegados de equipos y la directiva se reuniran a las 2:30pm dar el ultimo adios a un gran deportista.

 *************************************************************

PRUEBAS DE RESIDENCIA

Las Pruebas de Residencia para el Condado de Arlington, deberán ser presentadas el día Míercoles 22 de Abril en reunión de delegados, y/o el dia Sábado 25 de Abril antes de empezar su partido. Equipo que incumpla esta determinación no podrá jugar y perderá su partido, segun decisión de la Asamblea General y tambien Resoluciones Administrativas aprobadas por los delegados de equipos. 

La Directiva.

************************************************************

URGENTE

 Reunión de delegados este Míercoles 15 de Abril a las 7:00pm. Se informara y ampliara detalles sobre el Seguro de Jugador. Y tambien se terminará de realizar el sorteo de la primera rueda.

 La Directiva.

************************************************************

 COMUNICADO 03-03-15

 SE CITA A LA REUNION DE DELEGADOS PARA EL DIA MIERCOLES 11 DE MARZO 2015 A HRS. 7:00 pm

A CONTINUACION UN BREVE RESUMEN DE LAS REUNIONES ANTERIORES

ELECCIONES

EN FECHA 11 DE FEBRERO 2015 SE ELIGIO AL NUEVO PRESIDENTE DE LA LIGA. EL SR. LUIS GAMARRA FUE ELEGIDO PRESIDENTE DE LA LIGA POR LAS GESTIONES 2015-2016. LA DECISION FUE UNANIME POR LOS DELGADOS ASISTENTES Y SON LOS SIGUIENTES: WILSTERMANN, REAL SANTA CRUZ, GLORIOSOS FC. FRAT. CRUCEÑA, SUCRE, TOLATA, O. PETROLERO, SATELITE, ALWAYS READY, SAN BENITO, 6 DE AGOSTO, CARCAJE, CON PERMISO BLOOMING Y GUABIRA. LOS EQUIPOS AUSENTES A ESTA REUNION THE STRONGEST, PUNATA, SACABA, LITORAL Y ARANI JR.

EL NUEVO PRESIDENTE POSTERIORMENTE PRESENTO  A SU NUEVA DIRECTIVA SR. CARLOS CLAROS, SR. MARIO PADILLA Y LIMBER ZEBALLOS SON LOS QUE TRABAJARAN EN SU GESTION CON TAREAS ASIGNADAS PARA DIRIGIR LA LIGA EN EQUIPO COMO SE LA HA VENIDO REALIZANDO HASTA LA FECHA.

SEGURO DEL JUGADOR:

TODOS LOS DELEGADOS DE  EQUIPOS DEBERAN ESTAR PRESENTES PARA TOMAR LA DECISION FINAL SOBRE EL SEGURO DEL JUGADOR. EL SEGURO DE JUGADOR ES MUY BENEFICIOSA PARA LOS JUGADORES EN CASO DE SUFRIR UNA LESION EN UN PARTIDO.

a) EL SEGURO CUBRIRA LA LESION HASTA $10.000 dOLARES AMERICANOS Y EN DEDUCTIBLE SERA DE $500.-

b) EL COSTO DE SEGURO POR JUGADOR SERA DE $28.- POR JUGADOR Y ESTARA CUBIERTO POR TODO EL TORNEO.

c) MAS INFORMACION LLAMAR AL 703-314-0725

****************************************

BASES DE COMPETENCIA 2015

AL APROBAR EN REUNION DE DELEGADOS LAS BASES DE COMPETENCIA PARA EL PRESENTE TORNEO SUFRIERON LAS SIGUIENTES MODIFICACIONES.

EL PUNTO #9: EL JUGADOR SANCIONADO CON DOBLE AMARILLA Y POR CONSIGUIENTE SE LE MOSTRARA LA ROJA. SU SANCION SERA DE $10.- (NO SE COBRARA LA AMARILLA) PERO TENDRA VALIDEZ PARA LA ACUMUL;ACION DE TARJETAS AMARILLAS.

EL PUNTO #14: EN CASO DE SIMILITUD DE UNIFORME (DECIA QUE EL EQUIPO CON MENOS ANTIGUEDAD USARIA PONCHILLOS PROPORCIONADOS POR LA LIGA) ESTO CAMBIO Y A PARTIR DE ESTE TORNEO REGIRA QUE EL EQUIPO MAS ANTIGUO JUGARA LA PRIMERA RUEDA CON SU UNIFORME OFICIAL, Y EN LA SEGUNDA RUEDA EL EQUIPO CON MENOS ANTIGUEDAD USARA SU UNIFORME OFICIAL. (EN CASO DE QUE SU UNIFORME SEA DEL MISMO COLOR)

EL PUNTO #16: EL ARBITRAJE SE PODRA PAGAR HASTA 15' MINUTOS DESPUES DE TERMINADO EL PARTIDO. PASADO ESE TIEMPO EL EQUIPO INFRACTOR PAGARA UNA MULTA DE $50.-

EL PUNTO #20: EL SISTEMA DE CAMPEONATO PARA EL PRESENTE TORNEO CLASIFICARAN (8) EQUIPOS POR CATEGORIA Y ESTOS A SU VEZ DE DIVIDIRAN EN DOS SERIES LOS NUMEROS IMPARES 1-3-5-7 CONFORMARAN LA SERIE "A" Y LOS NUMEROSD PARES 2-4-6-8 CONFORMARAN LA SERIE "B"

EL EQUIPO QUE GANE LAS DOS RUEDAS TENDRA UN PUNTO DE BONIFICACION PARA ENCARAR LOS PARTIDOS POR SERIES.

EL PUNTO#24  EN CASO DE QUE DOS O MAS EQUIPOS IGUALEN EN PUNTAJE AL FINALIZAR LA SEGUNDA RUEDA SE TOMARA EN CUENTA LOS SIGUIENTES PUNTOS.

a) El equipo que haya ganado mas encuentros entre si cuando jugaron la 1ra. y 2da. rueda pasara a la siguiente fase.

b) Se tomara en cuel el Gol Average es decir la diferencia de goles entre los equipos que se hallen igualados en puntos.

c) Se tomara en cuenta al equipo que haya marcado mas goles y/o que tenga mas goles anotados en su favor.

d) Se tomara en cuenta al equipo que tenga menos goles en contra.

e) En caso de igualar en todos los puntos estipulados lineas arriba se jugara un encuentro de desempate que incluye alargue y penales hasta determinar un ganador y se lo hara en el plazo de 48 horas de finalizado la segunda rueda.

EL PUNTO #28: SE MANTIENE LA MULTA DE $30.-POR FALTA DE DELEGADO DE MESA DE CONTROL

INSCRIPCIONES

LA PRIMERA CUOTA DE LAS  INSCRIPCIONES DEBERA SER CANCELADA EL 50% HASTA EL DIA 11 DE MARZO ($400.-)

EQUIPO QUE NO CANCELE ESTA SUMA QUEDARA FUERA DE LA LIGA SI ESTA EN LA CATEGORIA"B" Y SU LUGAR SERA OCUPADO POR EL EQUIPO QUE ESTE EN LISTA DE ESPERA.

SI EL EQUIPO QUE NO CANCELE SU INSCRIPCION ES DE LA CATEGORIA "A" DESCENDERA DE CATEGORIA Y SU LUGAR QUEDARA OCUPADO POR EL TERCER LUGAR DE LA CATEGORIA DEL TORNEO DE LA GESTION 2014.

LA SEGUNDA CUOTA DE LA INSCRIPCION DEBERA SER CANCELADA HASTA EL 27 DE MAYO 2015. PARA EVITAR CANCELAR ALGUN COSTO EXTRA AL CONDADO YA QUE EL ANO FISCAL EMPIEZA A PARTIR DEL MES DE JUNIO Y POR ENDE AUMENTAN LOS PRECIOS POR EL USO DE LOS CAMPOS DEPORTIVOS.

PRUEBAS DE RESIDENCIA

LAS PRUEBAS DE RESIDENCIA DEBERAN SER ENTREGADAS HASTA EL 15 DE ABRIL 2015

TODOS LOS DELGADOS DEBERAN TOMAR NOTA DE TODO LO APROBADO EN REUNION DE DELEGADOS Y QUE LAS MISMAS REGIRAN UNA VEZ INICIADO EL TORNEO 2015 

La Directiva

*****************************************

BASES DE COMPETENCIA 2014

EN LAS BASES DE LA GESTION 2014 APROBADAS EN ENERO 29 DEL 2014.

ESTAS FUERON LAS CORRECIONES QUE SE REALIZARON AL CAMPEONATO.

EL PUNTO #14 TODO JUGADOR DEBERA ESTAR REGISTRADO EN LA PLANILLA DE JUGADORES (ROSTER), CON EL O LOS NOMBRES Y APELLIDOS CONFORME AL CARNET DE JUGADOR PARA ESTAR LEGALMENTE HABILITADO PARA JUGAR EL ENCUENTRO RESPWECTIVO, DE NO SER ASI EL EQUIPO INFRACTOR PERDERA LOS PUNTOS EN DISPUTA SIN PERJUICIO DE LAS SANCIONES PERTINENTES. (PREVIO RECLAMO DEL EQUIPO CONTENDOR)

EL ROSTER DEBE SER PRESENTADO DEBIDAMENTE LLENADO A LA MESA DE CONTROL ANTES DE INICIAR EL PARTIDO CORRESPONDIENTE. LA NO PRESENTACION DEL MISMO (ROSTER) SE PROCEDERA A DAR EL W.O. CORRESPONDIENTE.

ESTE PUNTO CAMBIO EN LO SIGUIENTE: EL EQUIPO QUE NO REGISTRE A SU JUGADOR COMO INDICA SU CARNET DE JUGADOR, DEBERA SALIR DEL CAMPO DE JUEGO Y EL EQUIPO NO PODRA COMPLETAR LA SALIDA DEL JUGADOR, Y TERMINARA SU PARTIDO CON 10 JUGADORES. EL EQUIPO NO PERDERA LOS PUNTOS EN DISPUTA, PERO SERA SANCIONADO CON $US 50.- EL RESTO DEL PUNTO #14 SE MANTIENE TAL COMO INDICA.

EL PUNTO #16: EL EQUIPO QUE HABILITE O HAGA JUGAR A MENORES DER 35 AÑOS SERAN SANCIONADOS DE ACUERDO A LO ESTABLECIDO EN LOS REGLAMENTOS DE LA B.V.S.L., (ADITAMENTOS, DISPOSICIONES  ADMINISTRATIVAS, ENMIENDAS Y TODO LO RELACIONADO A LO QUE SIGNIFICA REGLAMENTACION INTERNA)

INC. A: EL JUGADOR INFRACTOR QUEDA SUSPENDIDO EN FORMA DEFINITIVA DE LOS TORNEOS REALIZADOS POR LA B.V.S.L.

INC. B: EL CLUB QUE HABILITE Y HAGA JUGAR A UN JUGADOR MENOR DE 35 AÑOS APARTE DE LAS SANCIONES DETERMINADAS POR EL REGLAMENTO APARTIR DE ESTE TORNEO 2013 DEBERA CANCELAR UNA MULTA DE $1000.- (MIL DOLARES AMERICANOS) POR CADA JUGADOR MENOR DE EDAD.

LA DIRECTIVA

**************************** 

COMUNICADO 02-10-15

SE CITA A LA REUNION DE DELEGADOS EL DIA MIERCOLES 11 DE FEBRERO 2015 A HRS. 7:00 pm EN ESTA REUNION SE TRATARAN LOS SIGUIENTES PUNTOS.

1.-) UNA ASEGURADORA NOS INFORMARA ACERCA DEL SEGURO DEL JUGADOR PARA LA PRESENTE GESTION 2015

2.-) SE REALIZARA LA ELECCION DEL PRESIDENTE DE LA LIGA PARA LAS GESTION 2015 AL 2016

3.-) SE ENTREGARA DOCUMENTACION ENVIADA POR EL CONDADO DE ARLINGTON

4.-) SE RECIBIRAN INSCRIPCIONES DE LOS EQUIPOS PARA LA PRESENTE TEMPORADA

5.-) TODOS LOS EQUIPOS DEBERAN ENTREGAR EL REGISTRO DE DIRECTORIO DE SU EQUIPO

6.-) VARIOS

SE INSINUA PUNTUAL ASISTENCIA.

 La Directiva

 COMUNICADO 01-25-15

 SE CITA A LA REUNION DE DELEGADOS EL DIA MIERCOLES 28 DE ENERO 2015 A HRS. 7:00 pm EN ESTA REUNION SE TRATARAN LOS SIGUIENTES PUNTOS.

 1.-) SE ENTREGARAN LAS BASES DE COMPETENCIA PARA EL PRESENTE TORNEO 2015

2.-) SE DETERMINARA LA FECHA PARA LAS ELECCIONES PARA LA PRESENTE TEMPORADA

3.-) PRESENTACION DEL INFORME ECONOMICO

4.-) ASUNTOS VARIOS

 La Directiva

 5  16  7

Visitas

001036554
Your IP: 54.166.218.152
Server Time: 2016-05-28 20:34:59